ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Наталья Ищенко: 2017 год для калининградского спорта был успешным

Об этом заявила заместитель председателя правительства – министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко по итогам выступления губернатора Антона АЛИХАНОВА в Калининградской областной Думе.

Глава региона обозначил приоритетные направления деятельности правительства по развитию спорта – это популяризация здорового образа жизни и вовлечение населения в занятия физкультурой, повышение доступности объектов, создание инфраструктуры и условий, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Пятикратная олимпийская чемпионка отметила, что высокие показатели в калининградском спорте стали возможны в в том числе и благодаря личной поддержке Антона АЛИХАНОВА.

— Результаты калининградцев, действительно, прославляют наш регион. Губернатор также подчеркнул: спорт - это не только победы и медали. Одна из первостепенных задач — развитие детско-юношеского и массового спорта. Именно это залог появления будущих чемпионов, — подчёркивает зампред.

Так, в этом году сборная области впервые возглавила зачет спартакиады учащихся России, заняв второе место в своей категории — с населением до миллиона человек. Высокие результаты показали участники Всемирной летней Универсиады, Сурдлимпийских летних игр, чемпионатов и первенств мира по адаптивной легкой атлетике, спортивной борьбе, самбо.

По сравнению с 2016 годом в три раза увеличилось количество участников, выполнивших нормативы ГТО — с 2 300 до 6 500 человек. Положительную динамику показывает посещаемость спортивных соревнований. В этом году мероприятия посетили около полумиллиона зрителей.

Впервые в регионе государственную поддержку получили такие виды спорта, как армрестлинг и пауэрлифтинг. Открыто отделение скалолазания при областной спортивной школе. Олимпийский вид спорта пришел в муниципалитет — в Гусеве открыто отделение шорт-трека с закупкой необходимого оборудования, привлечен профессиональный тренер. Уже в следующем году там пройдет межрегиональная спартакиада.

— В следующем году запланирован ремонт бассейна в спорткомплексе «Юность», двух залов борьбы, конной базы, где тренируются наши пятиборцы. Большое внимание сейчас уделяется такому направлению, как воркаут: в Калининграде появились три новых площадки для занятий уличной гимнастикой. Мы видим, что они очень востребованы жителями. Ставим задачу обустроить беговые дорожки на стадионе «Балтика». Там в завершающей стадии находится строительство детской и универсальной спортивной площадки, где можно будет заниматься адаптивными видами спорта, играть в мини-футбол, волейбол, баскетбол, — добавляет Наталья ИЩЕНКО.

Министерство спорта Калининградской области по итогам деятельности 2017 года получит 14,5 млн рублей из федерального бюджета на развитие базовых направлений. Губернатор отметил, что формирование условий для занятий спортом также будет идти с привлечением внебюджетных источников финансирования. Одним из примеров можно назвать центр уличных видов спорта, реализованный полностью на средства инвесторов.

В 2018 году на территории региона пройдётподготовительный сбор национальной команды перед чемпионатом Европы по стрельбе из лука, международные соревнования по волейболу, первые балтийские пляжные игры и ряд традиционных турниров.

— Безусловно, в центре внимания – чемпионат мира по футболу. Это не просто мощный стимул для юных футболистов. В наследие мы получим новые стадионы, отвечающие высоким стандартам. Сейчас мы видим динамику увеличения количества занимающихся футболом. С 2012 года, когда стало известно, что Калининград примет игры мирового первенства, эта цифра увеличилась с 16 до 23 тысяч человек, — констатирует руководитель областного спорта.

В спортивных школах в 2012 году занимались футболом порядка тысячи человек, в 2016 году этот показатель уже превысил три тысячи. Почти вдвое увеличился тренерский состав. Двенадцатилетние юноши стали вице-чемпионами страны, а команда 2000 года рождения получила бронзу Кубка РФС.

Профессиональный футбольный клуб «Балтика» вернул себе статус одного из лидеров ФНЛ по посещаемости, одержал и самую крупную победу сезона — со счетом 6-0 был разгромлен московский «Спартак -2».

 

© Министерство спорта Калининградской области

 

Другие новости

Нет изображения
Положение о порядке реализации программы "Оздоровительная...
Балтийское долголетие
Балтийское долголетие
(+ 4 фото)
Опрос потребителей товаров и услуг
Опрос потребителей товаров и услуг
Внимание! Открытие ФОК 23 августа!
Внимание! Открытие ФОК 23 августа!
Закрытие комплекса на ремонт!
Закрытие комплекса на ремонт!