ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Соревнования по уличной гимнастике

Впервые соревнования мирового уровня по уличной гимнастике проводились на арене калининградского спорткомплекса "Созвездие".

На временной воркаут-площадке выступили 15 представителей Финляндии, Эстонии, Беларуси, Украины, Казахстана и России, определив обладателей трёх путёвок на супер-финал кубка в Гваделупу.

В официальной церемонии открытия приняли участие заместитель председателя правительства-министр спорта Калининградской области Наталья ИЩЕНКО, руководитель и основатель мировой федерации воркаута Марис СЛЕЗИНС и президент всероссийской федерации уличной гимнастики Максим ПОПОВ.

— Договорённость о возможности организации такого турнира возникла во время открытия специализированной воркаут-площадки на Верхнем озере нынешним летом. Глава региона Антон Алиханова одобрил и поддержал эту идею. Отмечу, что партнёрами соревнований стали крупные калининградские фирмы и филиалы федеральных компаний, — подчеркнула пятикратная олимпийская чемпионка Наталья ИЩЕНКО.

— Россия одна из немногих стран, где воркаут поддерживается не только энтузиастами или бизнесом, но и на уровне исполнительной власти. Столько спонсоров, поддержка правительства области. Мы рассчитываем, что через три-четыре олимпийских цикла наш вид спорта может стать пополнить программу летних Игр, — сказал президент всемирной федерации воркаута Марис СЛЕЗИНС.

Победу по итогам трёх раундов одержал Эдгар ЗИНДОГА из Финляндии, опередивший украинца Дмитро АБДУЛА и россиянина Руслана МИНЧЕВА. В виду того, что финн ранее уже квалифицировался в финальную стадию, бонусную путёвку в Гваделупу получил Рассул ЯДАРОВ из Казахстана.

Напомним, что турнир состоит из 20 этапов, проходя в Испании, Германии, Мексике, США, Канада, Китае, Бразилии, Тайване, Южной Африке, Латвии, Гонконге, Великобритании, Польше, Италии, Гваделупе, Марокко, Египте, Хорватии, ОАЭ, России. В прошлом году отечественный этап КМ проводился в Ханты-Мансийске.

© Министерство спорта Калининградской области

Другие новости

Балтийская жемчужина
Балтийская жемчужина
(+ 4 фото)
Открытый турнир по художественной гимнастике «Подснежники»
Открытый турнир по художественной гимнастике...
(+ 5 фото)
Областные соревнования по художественной гимнастике
Областные соревнования по художественной гимнастике
(+ 12 фото)
Турнир по эстетической гимнастике
Турнир по эстетической гимнастике "Балтийская волна"
(+ 7 фото)
Янтарная звезда
Янтарная звезда
(+ 7 фото)